Albo d'Oro Singolare Maschile

 

Anno LA FINALE     I SEMIFINALISTI
1984 O. Camporese (Ita) b. A. Altobelli (Ita)

64 62

  Raffa (Ita) e P. Bardessa (Ita)
1985 E. Rossi (Ita) b. S. Cortes (Chi)

75 64

  U. Pigato (Ita) e C. Fava (Ita)
1986 O. Camporese (Ita) b. J. Sanchez (Spa)

62 76

  A. Fink (Ita) e P. Chinellato (Ita)
1987 M. Zeile (Sve) b. J. Apell (Sve)

64 75

  S. Puligheddu (Ita) e A. Mantegazza (Ita)
1988 N. Bruno (Ita) b. S. Noszaly (Hun)

63 61

  J. Kabakoglou (Gre) e D. Scala (Ita)
1989 F. Grasso (Ita) b. M. Gasbarri (Ita)

61 rit.

  D. Scala (Ita) e V. Santopadre (Ita)
1990 C. Borroni (Ita) b. J. Margotto (Ita)

64 61

  R. Antonini (Ita) e C. Renzetti (Ita)
1991 G. Bianchi (Ita) b. F. Cinà (Ita)

62 62

  G.A. Gallo (Ita) e I. Pieri (Ita)
1992 D. Ceraudo (Ita) b. F. Cattini (Ita)

64 61

  G. Terraneo (Ita) e A. Richardson (Gbr)
1993 T. Johansson (Sve) b. L. Milligan (Gbr)

62 61

  R. Schuttler (Ger) e K. Flygt (Sve)
93-(2) J. Sekulov (Aus) b. F. Cattini (Ita)

64 64

  G. Galimberti (Ita) e S. Humphries (Usa)
1994 M. Zabaleta (Arg) b. S. Tarallo (Ita)

64 76

  D. Mrdouljas (Cro) e T. Catar (Svk)
1995 T. Haas (Ger) b. M. Tabara (Cze)

64 61

  M. Tudor (Cro) e J. Potron (Fra)
1996 I. Ljubicic (Cro) b. M. Tudor (Cro)

63 61

  T. Heyerdal (Nor) e L. Kutanjac (Cro)
1997 R. Federer (Svi) b. L. Kutanjac (Cro)

64 60

  I. Beros (Cro) e D.J. Christensen (Sve)
1998 A. Vinciguerra (Sve) b. F. Volandri (Ita)

63 63

  J.C. Faurel (Fra) e F. Aldi (Ita)
1999 R. Thys (Bel) b. T. Ascione (Fra)

64 64

  J. Maes (Fra) e B. Pasanski (Yug)
2000 M. Lammer (Svi) b. R. Valent (Svi)

67 61 63

  B. Pasanski (Yug) e J. Johansson (Sve)
2001 A. Brizzi (Ita) b. A. Bogdanovic (Gbr)

46 63 64

  R. Soderling (Sve) e T. Gabashvili (Rus)
2002 K. Caprovic (Suk) b. M. Zverev (Ger)

63 62

  A. Ungur (Rom) e D. Brewer (Gbr)
2003 A. Murray (Gbr) b. P. Figuerda (Swe)

63 63

  S. Louis (Fra) b. D. Zivkovic (Rus)
2004 VO. Nedovesov (UKR) b. M. Marrai (Ita)

63 57 62

  D. Molcianov (Mda) A. Goloubev (Rus)
2005 A. Arnaboldi (Ita) b. A. Ahider Maurer (Aut)

64 62

  P. Chekhov (Rus) e Farron Mahon (Irl)
2006 V. Kozin (Rus) b. J. Zopp (Est)

63 64

  R. Roshardt (Sui) e Della Tommasina (Ita)
2007 E. Fioravante (Ita) b. V. Ziniakov (Rus)

62 60

  I. Vucuc (Srb) e G. Andreozzi (Arg)
2008 A. Giannessi (Ita) b. C.M. Stebe (Ger)

46 63 64

  P.C. Boluda (Esp) e A. Thomas (Aus)
2009 M. Fucsovics (Hun) b. D. Thomson (Gbr)

61 62

  F. Picco (Ita) e R. Arneodo (Fra)
2010 M. Biryukov (Rus) b. D. Novikov (Usa)

61 62

  V. Baluda (Rus) e T. Monteiro (Bra)
2011 K. Ukida (Jpn) b. M. Sporken (Ned)

64 63

  A. Karatsev (Rus) e H. Ndayishimiye (Bdi)
2012 M. Torpegaard (Den) b. C. Perinti (Ita)

76 60

  F. Maccari (Ita) e E. Hoyt (Gbr)
2013 D. Medvedev (Rus) b. A. Zverev (Ger)

64 36 64

  G. Rizzuti (Ita) e R. Safiullin (Rus)
2014 N. Turchetti (Ita) b. A. Tabilo (Can)

64 75

  F. Bonacia (Ita) e M. Cutuli (Ita)
2015 M. Valkusz (Hun) b. A. Ciurletti (Ita)

62 62

  M. Valkusz (Hun) e M. Mosciatti (Hun)
2016 L. Kazakov (Rus) b. T. Wu (Tpe)

67 75 76

  C. Summaria (Ita) e A. Holmgren (Den)
2017 Y.H. Hsu (Tpe) b. A. Rubio Fierros (Mex)

63 76

  J. Sinner (Ita) e G. Zeppieri (Ita)
2018 G. La Vela (Ita) b. H. Von Der Schulenburg (Sui)

62 63

  F. Passaro (Ita) e E. Voisin (Fra)
2019 T. Schoolkate (Aus) b. M. AlcalaGuri (Esp)

64 36 64

  Y. Rihane (Alg) e B. Gramaticopolo (Ita)
 

 

Albo d'Oro Singolare Femminile

 

Anno LA FINALE     I SEMIFINALISTI
1984 L. Murgo (Ita) b. F. Consorti (Ita)

62 62

  Ghezzi (Ita) e A. Brustrom (Sve)
1985 M. Ghezzi (Ita) b. L. Murgo (Ita)

75 63

  L. Jachia (Ita) e S. Isidori (Ita)
1986 L. Lapi (Ita) b. M. Bottazzi (Ita)

75 26 64

  F. Romano (Ita) e C. Castellini (Ita)
1987 C. Martinez (Spa) b. A. Grossman (Usa)

64 64

  M. Grossi (Ita) e I. Villiger (Svi)
1988 G. Boschiero (Ita) b. C. Salvi (Ita)

64 46 75

  E. Agnolozzi (Ita) e A. Noszaly (Hun)
1989 S. Farina (Ita) b. G. Boschiero (Ita)

63 63

  E. Agnolozzi (Ita) e R. Caporuscio (Ita)
1990 N. Baudone (Ita) b. K. Piccolini (Ita)

61 75

  V. Davies (Gbr) e G. Boschiero (Ita)
1991 F. Bentivoglio (Ita) b. V. Madaro (Ita)

63 64

  F. Mariani (Ita) e M. Conean (Ita)
1992 F. Mariani (Ita) b. Y. Angeli (Ita)

75 63

  V. Valente (Ita) e S. Consolati (Ita)
1993 J. Manta (Svi) b. Y. Angeli (Ita)

64 62

  Marradi (Ita) e A. Canepa (Ita)
93-(2) D. Randriantefy (Mad) b. N. DeVillers (Saf)

62 64

  A. Olsza (Pol) e Y. Angeli (Ita)
1994 D. Randriantefy (Mad) b. Grzybowska (Pol)

62 67 63

  A. Olsza (Pol) e R. Vidats (Hun)
1995 O. Barabanschikova (Blr) b. T. Garbin (Ita)

60 64

  R. Sandou (Rom) e A. Monhartova (Cze)
1996 S. Nacuk (Yug) b. J. Schonfeldova (Cze)

64 26 75

  Z. Ondraskova (Cze) e P. Rampre (Slo)
1997 Z. Gubacsi (Hun) b. L. Kalvaria (Usa)

63 63

  E. Dementieva (Rus) e K. Clijsters (Bel)
1998 D. Bedanova (Cze) b. M. Gerards (Ned)

75 76

  N. Vierin (Ita) e D. Hantuchova (Svk)
1999 R. Vinci (Ita) b. G. Fokina (Rus)

63 63

  D. Bedanova (Cze) e M. Dowse (Aus)
2000 V. Zvonareva (Rus) b. E. Gallovits (Rom)

63 76

  T. Nemeth (Hun) e A. Kolb (Ger)
2001 D. Safina (Rus) b. K. Sprem (Cro)

46 64 62

  C.A. Avants (Usa) e M. Gerards (Ned)
2002 J. Galdojova (Svk) b. A. Szil (Aus)

62 60

  P. Teller (Ung) e A. Klepac (Slo)
2003 J. Ancic (Cro) b. Gambale (Usa)

62 26 86

  J. Cohen (Usa) e. I. Kotkina (Rus)
2004 V. Verardi (Ita) b. K. Knapp (Ita)

36 61 62

  G. Gabba (Ita) e L. Sabino (Ita)
2005 N. Henkel (Ger) b. C. Dentoni (Ita)

61 46 64

  F. Hermenegildo (Bra) e D. Ripoll (Ger)
2006 V. Manasieva (Rus) b J. Kajtazovic (Slo)

60 61

  P. Hercog (Slo) e A. Di Batte (Ita)
2007 R. Tabakova (Svk) b. Jovanovsky (Srb)

60 64

  J. Konta (Aus) e A. Berkova (Cze)
2008 Y. Buchina (Rus) b. V. Savinykh (Rus)

61 64

  M. Spremo (Srb) e I. Holland (Aus)
2009 Y. Putintseva (Rus) b. C. Pillot (Ita)

61 46 64

  D. Papamichail (Gre) e P.Pekhova (Blr)
2010 Y. Putintseva (Rus) b. C. Mendo (Ita)

62 63

  C. Orlando (Ita) e M. Grage (Den)
2011 M. Zaakarlyuk (Bir) b. Z. Maciejewska (Pol)

64 60

  M. Margulis (Rus) e V. Prosperi (Ita)
2012 B. Pera (Cro) b. I. Jorovic (Srb)

63 61

  V. Prosperi (Ita) e I. Jorovic (Srb)
2013 V. Hofer (Ita) b. A. Parazinskaite (Ltu)

46 64 62

  K. Jokic (Bih) e B. Torelli (Ita)
2014 A. Parazinskaite (Ltu) b. M. Stokke (Nor)

64 63

  J. Mikulskyte (Ltu) e T. Pieri (Ita)
2015 I. Ibbou (Alg) b. A. Patapova (Rus)

63 46 63

  K. Bejenaru (Rou) e F. Bilardo (Ita)
2016 I. Minca (Rou) b. L. Escaurizia (Par)

63 64

  L. Piccinetti (Ita) e C. Lommer (USA)
2017 E. Molinaro (Ita) b. M. Cappelletti (Ita)

63 46 61

  E. Ciociaretto (Ita) e T. Pachkaleva (Rus)
2018 D. Dimitrova (Bul) b. F. Sacco (Ita)

75 62

  M. Biagianti (Ita) e L. Pigato (Ita)
2019 M. Raesco Gonzales (Ecu) b. A. Chanareva (Rus)

26 61 76

  M. Paoletti (Ita) e D. Frayman (Rus)

COOKIE:

Questo sito NON utilizza cookie di profilazione. Sono invece utilizzati cookie di terze parti legati alla presenza dei “social plugin” e di Google Maps. Se vuoi saperne di più sull’utilizzo dei cookie nel sito e informarti su come disabilitarne l’uso clicca sul link "Voglio più informazioni"